Liens-Partenaires

Les intervenants de 2022

Christophe Babot, comédien, musicien et compositeur est cofondateur de la Compagnie Homo Sapiens Decatis.

Gaëlle Bagot est clarinettiste, chanteuse (jazz/musiques actuelles/musiques traditionnelles). Elle enseigne la clarinette au conservatoire d’Arceuil et à la Maison Populaire de Montreuil.

Julien Barbances, multi-instrumentiste et spécialiste des musiques traditionnelles Centre-France.

Frédéric Billiet, Professeur de musique et musicologie à l’Université de Paris-Sorbonne, directeur de plusieurs programmes de recherche dont Musiconis.

Béatrice Bonhomme, professeure à l’Université Côte d’Azur et poète,  distinguée par le prix Senghor en 2016, critique littéraire et directrice de la Sté des lecteurs de Pierre  Jean Jouve.

Philippe Brunet, Professeur de l’Université de Rouen, helléniste, traducteur d’Homère et directeur de la Compagnie Demodocos et du festival « Les Dionysies » à Paris.

Cédric Clément, maître de chapelle de la Cathédrale Sainte-Croix d’Orléans.

Christian Democrate, ancien ingénieur, a travaillé sur le sujet des enfants abandonnés à partir de la généalogie  de son ancêtre Louis, enfant abandonné.

Amélie Gaete, professeure de langues vivantes et passionnée de musiques traditionnelles. Elle joue du Nyckelharpa suédois.

Alice Gaudry, diplomée d’un CET d’art dramatique et master de théâtre et cultures du monde est co-fondatrice de la Compagnie Homo Sapiens Decatis.

Juan Manuel Nieto est pianiste d’origine équatorienne. Professeur à La Nouvelle Gamme à Paris. Il dirige un groupe de 12 musiciens Matraka Live et se produit régulièrement sur les scènes parisiennes des musiques latines.

Denise Pericard-Mea, docteur es Lettres, membre associé du laboratoire de médiévistique occidentale de Paris (Paris I-CNRS).

Olivier Prisset, docteur en Histoire de l’Art de l’Université François Rabelais de Tours, spécialiste d’histoire de l’art contemporain et de la famille d’architectes Dauvergne.

Lisa Wolf, factrice de cornemuses, musicienne et professeure d’école de musique. Elle est chevalier des arts et des lettres.

 

Les partenaires de 2022


Le Musée d’Argentomagus, l’ASSAAM, les mairies de Saint-Marcel et d’Argenton-sur-Creuse, le programme Leader de l’Europe, l’Eden Palace d’Argenton-sur-Creuse, l’Association de Sauvegarde du Vieux Saint-Marcel, le cercle d’Histoire d’Argenton-sur-Creuse, la Compagnie Homo Sapiens Decatis, l’Université de Sorbonne-Université, de l’Université François Rabelais de Tours, la Médiathéque de Châteauroux, les Amis du Vieux la Châtre, l’association de sauvegarde des sites de Cluis, les restaurants de la Cognette à Issoudun, des Mersans à Saint-Marcel, du château à Sarzay.

La jardinerie Denormandie de Neuvy-St-Sépulchre, le Duché et la Charette, Pains et gourmandises, le Petit Marché, la charcuterie berrichonne à Neuvy-St-Sépulchre. le gîte des Cendrilles et Les chambres d’hôtes des Vieilles Maisons du Pont à Argenton-sur-Creuse.

Les intervenants en 2021

Frédéric BillietPhilippe Brunet et la Compagnie Demodocos, Cédric Clément

Michel Caire, psychiatre et historien a créé un site sur l’histoire de la psychiatrie. Il poursuit ses recherches au Musée de l’hôpital Sainte-Anne.

Gérard Guillaume, musicien et spécialiste de l’histoire locale, rédacteur de nombreux ouvrages d’histoire et d’architecture religieuse locale.

La Compagnie « La Lumineuse » dirigée par Florence Beillacou est soutenue par l’Adami.

Jean-Baptiste Médard, musicien, musicologue, compositeur, enseignant à l’Université de Bourgogne et directeur du festival de Clefmont en Haute-Marne.

Françoise Quillet, maître de conférences HDR en Arts du spectacle et fondatrice, directrice du Centre International de Réflexion et de Recherche sur les Arts du Spectacle (CIRRAS).

Jean-Marc Quillet, acteur, auteur, musicien et professeur d’art dramatique, ancien directeur adjoint du Conservatoire d’Amiens.

Pierre Rémerand, historien et historien de l’art, membre de l’Académie du Centre.

Les intervenants en 2020

Aèdes du théâtre de Demodocos : Sophie Brunet, Henrri de Sabates, Hubert Devos, Susie Vusbaumer, Gilles de Rosny, Yannis Cléret, Violette Hu,Athanasios Evanghelou, Georgina Hatara, Kevin Bhaugeerutty.

Bernard Allouis, maire de Bommiers a entrepris de faire restaurer les stalles de son église Saint-Pierre. Il a obtenu l’autorisation des travaux en 2015.

Frédéric Billiet, Professeur de musique et musicologie à l’Université de Paris-Sorbonne, directeur de plusieurs programmes de recherche dont Musiconis.

Philippe Brunet, Professeur de grec de l’Université de Rouen, traducteur d’Homère et directeur de la Compagnie Demodocos et du festival « Les Dionysies » à Paris.

Grégoire Chalier, Architecte des Bâtiments de France et directeur de l’unité départementale de l’architecture et du patrimoine de l’Indre.

Cédric Clément, maître de chapelle de la Cathédrale de Bourges, directeur des écoles d’art et de musique de Saint-Amand Montrond.

Elsa Grether, est l’invitée de festivals prestigieux en France et à l’étranger. Elle est soliste dans les grands concertos du répertoire et a enregistré plusieurs CD applaudis par la critique.

Jean-François Lagrost : Musicien accompli et polyvalent, Jean-François Lagrost excelle tant dans la musique occidentale que japonaise.

Charles Pagnard, directeur du service aménagement et urbanisme de Châteauroux Métropole.

Olivier Prisset, doctorant en histoire de l’art à l’Université de Tours, spécialiste d’architecture moderne et membre du laboratoire InTRu (Interaction, Transferts, Ruptures artistiques et culturelles) – EA6301.

Alexis Ragougneau écrit des pièces de théâtre et des romans, il est traduit dans de nombreux pays d’Europe et son livre Niels a été sélectionné pour le prix Goncourt 2017.

Kengo Saito : joueur de Rubâb d’exception, Kengo interprète avec subtilité le répertoire afghan mais compose aussi sur des styles qui vont du Japon à la Grèce.

Ershad Tehrani, diplomé de l’Université des arts de Téhéran et du CRR de Paris, spécialiste des percussions persanes (daf, tombak ) et contrebassiste baroque (ensemble baroque de Toulouse).

Les partenaires des Milliaires 2020 et 2021

L’université de Paris-Sorbonne et son Vice-doyen à la Vie étudiante : Frédéric Billiet

La région Centre-Val de Loire (les Nouvelles Renaissances) et Marie Olivron.

Le conseil départemental de l’Indre et Monsieur Hervé Jubien

La Communauté de communes du pays d’Argenton-sur-Creuse, d’Eguzon-Val-de-Creuse (PACT) et Monsieur Jean-Paul Thibaudeau

Le programme Leader de l’Europe et Véronique Perez, chargée de mission pour ce programme à la CDC Eguzon-Val-de-Creuse

Le Musée d’Argentomagus : sa directrice Nathalie Gaillard et son directeur des collections  Philippe Riffault-Longuespé (www.argentomagus.fr).

L’ ASSAAM et sa présidente Claudine Mariat.

Le Musée de la Chemiserie et sa directrice, Madame Nathalie Gaillard.

La mairie de Saint-Marcel :  le Maire : Monsieur Jean-Paul Martin et son équipe.

Les Offices de Tourisme de la Châtre et Jacqueline Majorel, sa directrice, d’Argenton, de Saint-Gaultier, du Blanc, d’Eguzon, d’Issoudun…

L’imprimerie GC Concept à Saint-Maur et l’équipe de Monsieur Bruno Bellamy : Noémie, Laurie et Richard.

Les services de la Sorbonne de Monsieur David Delporte.

La jardinerie « De Normandie » à Neuvy-Saint-Sépulchre.

Le gîte des Cendrilles à Argenton-sur-Creuse de Monsieur et Madame Jean-Louis Geiger.

La chocolaterie Philipponneau d’Argenton-sur-Creuse.

***************************************************************************************************************************

Les commentaires sont fermés.